那覇市繁多川公民館のサークル一覧です。

〒902-0071 沖縄県那覇市繁多川4-1-38 Tel 098-917-3448

サークル一覧

NO 活動内容 団体名 活動曜日 活動時間 活動場所 人数 代表者 入会方法 講師名
1 那覇市真和志第二民生委員児童委員協議会 第2水第4月 13:00〜15:00 10:00〜12:00 研修室1 30 西平 勝治
2 那覇市食生活改善推進協議会 第4金 9:30〜12:00 実習室 15 宮里 洋子
3 障害者 就労支援センター
さわやか
第5金 9:30〜14:30 実習室 13 中原 弘道
4 繁多川地域ふれあいディサービス 第2・3・4木 10:00〜12:00 ホール 65 新田 勇 直接会場へ
5 いしだエンジョイ育児 第3月 10:00〜12:00 和室 神村 愛美 直接会場へ
6 NA那覇グループ 18:45〜20:15 実習室 12 草野 卓也 直接会場へ

裁縫、カラオケ、茶道、書道、料理、パソコン、ペン字、英会話、
沖縄語/三線、保育など

NO 活動内容 団体名 活動曜日 活動時間 活動場所 人数 代表者 入会方法 講師名
7 裁 縫 サークル「円」 第2・4月 10:00〜13:00 実習室 6 我謝 明美 直接会場へ
8 カラオケ 繁多川カラオケ教室 13:00〜15:00 実習室 17 山田 武 直接会場へ 玻座眞 忠雄
9 書 道 茶道サークル 「香」 16:00〜18:00 研修室2 5 直接会場へ 佐藤 恵美子
10 書 道 松城書道会 19:00〜21:00 実習室 13 津嘉山 初子 直接会場へ
11 書 道 書道サークル 大倫 13:00〜15:00 研修室1 13 田場 博 直接会場へ
12 料 理 ふれあい いきいきサロン
「男の食っキング」
第2土 10:00〜13:00 実習室 20 當間 貴美子 代表者へ
834-0312
13 パソコン シニアのパソコン 10:00〜12:00 研修室2 9 禰覇 京子 直接会場へ 當間 裕子
14 ペン字 大人のペン字サークル 第1・3土 10:00〜12:00 研修室2 8 知念 千波 講師へ
090-1941-9037
上杉 昌代
15 沖縄語 ハンタガー島くとぅば会 10:00〜12:00 実習室 15 久高 将一 直接会場へ
16 手話 手話サークルスマイリング 20:00〜21:00 研修室1 7 多田 美佳 直接会場へ
17 料理 OHANA塾 偶数月 第4日 13:30〜16:00 実習室 15 前花 花枝 講師へ
080-3439-7094
新垣 佳代子
18 英会話 キッズ英会話 10:00〜11:00 研修室1 5 ローウェン 直子 直接会場へ ローウェン ジョナサン

体操、ヨガ、車いすダンス、社交ダンス、フォークダンスなど

NO 活動内容 団体名 活動曜日 活動時間 活動場所 人数 代表者 入会方法 講師名
19 体 操 自彊術体操 10:00〜12:00 和 室 15 竹島 順子 直接会場へ 伊計 英子
20 体 操 自力整体しなやか 10:00〜12:00 ホール 20 喜屋武 禮子 講師へ
090-9571-5933
宮城 末子
21 体 操 にこにこ健康体操 13:00〜15:00 実習室 9 桃原 恵美子 直接会場へ 伊計 英子
22 体 操 のびのび体操 13:00〜14:00 和室 10 本永 美代 代表者へ
090-3327-4874
新垣 清成
23 太極拳 太極拳サークル 15:00〜16:00 研修室1 3 護得久 美佐子 直接会場へ 山城 忍
24 ヨ ガ ナチュラルヨガ 10:00〜11:30 和 室 12 宮里 喜博 直接会場へ 友利 和美
25 ヨ ガ リラックスヨガ 10:00〜12:00 和 室 10 直接会場へ 友利 和美
26 車いすダンス 車いすダンス ウィールの会 19:00〜21:00 ホール 11 真栄里 直美 直接会場へ 久保 志津子
27 フォークダンス 繁多川フォークダンス 10:00〜12:00 実習室 8 武田 悦子 直接会場へ 赤嶺 真寿美
28 歌/ダンス Ryu & Coco 18:00〜20:00 ホール 3 比嘉 陽子 直接会場へ
29 ダンス 沖縄工業ダンス部 17:00〜19:00 ホール 8 川端 佳奈子 直接会場へ
30 スポーツ 繁多川ペタンククラブ 8:00〜10:00 広場 13 波平 元維 直接会場へ

太鼓、民謡、琉舞、エイサーなど

NO 活動内容 団体名 活動曜日 活動時間 活動場所 人数 代表者 入会方法 講師名
31 太 鼓 繁多川太鼓同好会 13:00〜15:00 ホール 9 島袋 節子 直接会場へ
32 民 踊 繁多川民踊サークル 10:00〜12:00 研修室1・2 24 古堅 トヨ 直接会場へ 平良 弘子
33 民 踊 若水レクサークル 10:00〜12:00 研修室1 13 直接会場へ 宮城 美恵子
34 民 踊 石田民踊愛好会 13:00〜15:00 実習室 15 宮城 美恵子 直接会場へ 平良 弘子
35 日 舞 桃山流 清華会 13:00〜15:00 和室 8 平良 成子 直接会場へ 山川 洋子
36 琉 舞 琉舞サークル 千和会 19:00〜20:00 和室 6 宮里 美智子 代表者へ
090-9781-8577
37 エイサー 創作衆〜桜輝〜 19:00〜21:00 ホール 21 嶺井 理輝 代表者へ
090-9783-5883
38 三線 繁多川三線サークル 18:00〜20:00 和室 15 比知屋 礼子 直接会場 一橋 恒夫
39 空手 沖縄空手道小林流 10:00〜11:00 研修室2 2 崎原 朝正 直接会場

三線、ギター、コーラス、詩吟、大正琴、楽器など

NO 活動内容 団体名 活動曜日 活動時間 活動場所 人数 代表者 入会方法 講師名
40 ギター 繁多川ギターサークル 16:00〜18:00 研修室1 13 垣花 脩 直接会場へ 牧野 哲仁
41 コーラス ひばりが丘女声コーラス 19:00〜21:00 ホール 31 山畑 元美 代表者へ
887-6790
新島 ユキ
42 コーラス 合唱団 コールフロイデ 13:30〜15:30 ホール 15 武村 クニ子 直接会場へ 久場 政勝
43 コーラス 石田が丘女声コーラス 15:00〜17:00 ホール 17 仲尾次 房江 直接会場へ 平得 慶子
44 コーラス colori 19:00〜21:00 ホール 13 廣田 明日香 直接会場へ
45 詩 吟 繁多川吟友会 13:00〜15:00 研修室2 9 下門 米三 直接会場へ 金城 トシ子
46 詩 吟 沖縄海邦岳風会 10:00〜12:00 実習室 15 上原 岳宗 直接会場へ 上原 岳南
47 大正琴 琴生流 大正琴サークル琴貴 19:00〜21:00 研修室2 9 奥原 朋子 直接会場へ 照屋 千代子
48 大正琴 生き粋きクラブ 10:00〜12:00 研修室2 5 勢理客 美代子 直接会場へ 照屋 千代子
49 楽 器 琉球かれん 13:00〜15:00 研修室2 3 直接会場へ 宮里 千恵子