那覇市繁多川公民館のサークル一覧です。

〒902-0071 沖縄県那覇市繁多川4-1-38 Tel 098-917-3448

サークル一覧

NO 活動内容 団体名 活動曜日 活動時間 活動場所 人数 代表者 入会方法 講師名
1 福 祉 那覇市真和志第二
民生委員児童委員協議会
奇数月
第2水
13:00~15:00 ホール 講師なし
2 福 祉 繁多川地域ふれあい
デイサービス
第2・3・4月 10:00~12:00 ホール   玉城徳正 直接会場へ 講師なし

裁縫、カラオケ、書道、料理、パソコン、ペン字、
英会話、沖縄語など

NO 活動内容 団体名 活動曜日 活動時間 活動場所 人数 代表者 入会方法 講師名
3 カラオケ 繁多川カラオケ教室 13:00~15:00 実習室 20 野原 義則 直接会場へ 玻座眞 忠雄
4 書 道 書道サークル大倫 13:00~15:00 研修室1 9 山城 孝子 直接会場へ 講師なし
5 裁 縫 サークル 円 原則
第2,4月
10:00~12:00 実習室 8 平良 妙子 直接会場へ 講師なし
6 パソコン シニアのパソコン 10:00~12:00 研修室2 7 非公開 直接会場へ 當間 裕子
7 ペン字 大人のペン字サークル 第1・3土 10:00~12:00 研修室2 7 當間 温子 講師へ
090-1941-9037
上杉 昌代
8 沖縄語 繁多川ゆんたく会 第1,2,3木 10:00~12:00 実習室 10 久高 将一 直接会場へ 講師なし
9 英会話 キッズ英会話 10:00~11:00 和 室 7 ローウェン直子 直接会場へ ローウェン
ジョナサン
10 手 話 手話サークル スマイリング 20:00~21:00 研修室2 8 真栄城 悦子 直接会場へ 講師なし
11 手 話 手話ダンス さがり華 10:00~12:00 研修室1 9 嶺井 るみ子 直接会場へ 講師なし
12 読 書 ビブリオサポート いずみ 第1,3,5土 10:00~12:00 実習室 6 松茂良 毅 直接会場へ 講師なし
13 自由遊び からふるハウス 10:00~12:00 研修室1 2 非公開 直接会場へ 講師なし

体操、ヨガ、ダンス、卓球、歌、フォークダンス、スポーツなど

NO 活動内容 団体名 活動曜日 活動時間 活動場所 人数 代表者 入会方法 講師名
14 体 操 自彊術体操 10:00~12:00 和 室 12 新田 ゆき子 直接会場へ 伊計 英子
15 体 操 自彊術健康体操 13:00~15:00 和 室 11 真栄田 テル子 直接会場へ 伊計 英子
16 体 操 自力整体しなやか 10:00~12:00 ホール 22 喜屋武 禮子 直接会場へ 宮城 末子
17 体 操 のびのび体操 13:00~14:00 和 室 12 非公開 代表者へ
098-996-1991
新垣 清成
18 ヨ ガ ナチュラル・ヨガ 10:00~11:30 和 室 11 宮里 喜博 直接会場へ 友利 和美
19 車いす
ダンス
車いすダンス ウィールの会 19:00~21:00 研修室1 10 真栄里 直美 直接会場へ 久保 志津子
20 歌/
ダンス
Ryu & Coco 18:00~20:00 ホール 3 比嘉 陽子 代表者へ 講師なし
21 フラ
ダンス
フラサークル ハープナプナ 13:00~15:00 ホール 12 座間味 則子 直接会場へ 井上 裕子
22 卓 球 T・S卓球サークル 10:00~12:00 実習室 12 座間味 鉄夫 直接会場へ 講師なし
23 スポーツ 繁多川ペタンク同好会 火・木・金 8:00~10:00 広 場 13 柴田 一郎 直接会場へ 講師なし

太鼓、民踊、日舞、エイサー、三線など

NO 活動内容 団体名 活動曜日 活動時間 活動場所 人数 代表者 入会方法 講師名
24 太 鼓 繁多川太鼓同好会 13:00~15:00 ホール 5 島袋 節子 直接会場へ 講師なし
25 民 踊 繁多川民踊サークル 10:00~12:00 研修室1
研修室2
18 非公開 直接会場へ 非公開
26 民 踊 石田民踊愛好会 13:00~15:00 実習室 14 大城 多美子 直接会場へ 講師なし
27 日 舞 清華会 15:00~17:00 和室 6 非公開 直接会場へ 非公開
28 エイサー 創作衆~桜輝~ 19:00~21:00 ホール 19 嶺井 るみ子 代表者へ
070-5402-3010
講師なし
29 三線 琉球民謡サークル 16:00~17:30 実習室 9 松田 東 代表者へ
080-6483-5757
松田 香世子

ギター、コーラス、詩吟など

NO 活動内容 団体名 活動曜日 活動時間 活動場所 人数 代表者 入会方法 講師名
30 ギター 繁多川ギターサークル 16:00~18:00 研修室1 9 垣花 脩 直接会場へ 牧野 哲仁
31 コーラス ひばりが丘 女声コーラス 19:00~21:00 ホール 25 非公開 代表者へ 非公開
32 コーラス 合唱団 コールフロイデ 13:30~15:30 ホール 14 外間 美恵子 直接会場へ 久場 政勝
33 詩 吟 繁多川吟友会 13:00~15:00 研修室2 8 上原 直弘 直接会場へ 金城 トシ子
34 詩 吟 沖縄海邦岳風会 第1日 9:30~11:30 実習室 22 新城 清正 直接会場へ 講師なし